友達のわを広げよう 勤労青少年ホーム ぷらっつ

主催講座 NEWS

2017.08.14 Mon

CATEGORYS :


セミナー開催のお知らせ

2017.08.18(金)

テーマ:🐨

「男性・女性・個性を知って益々人生が楽しくなるコミュニケーション術」

講 師:🐑

今井 美和(健康管理士)

事務局から:🐵

コミュニケーションをとることは、

人とのつながりを生み、ストレス解消や脳を活性化させる効果があります。

健康な暮らしには、健康な体と心、そしてコミュニティが必要です。

おしゃべりによって、脳の広範囲を刺激し、活性化されます。

その結果、集中力や生産性の向上が期待できるのです。

楽しくコミュニケーション術を学びましょう!

2017.08.04 Fri

CATEGORYS :


後期・第3期講座 申込受付中

8月2日(水)から

後期・第3期講座の申込受付がスタートしました。

日程が被らなければ、複数の受講が可能です

皆さんのお申し込みお待ちしてます!

詳しい内容は

会津若松市の市政だより8月号の折込みチラシでも確認できますので確認してみてくださいっ✋

 

~案内~

後期講座(10月~3月)

料理講座 ・お菓子講座 ・バドミントン講座 (←new

第3期講座(10月~12月)

英会話講座・スローフローヨガ講座

2017.07.18 Tue

CATEGORYS :


茶道講座 報告(7月)

今月は2回行われ、

盆点前を中心に行われました。

足が痺れと闘いながらも楽しみながら技術を学んでいます😊

 

2017.07.13 Thu

CATEGORYS :


浴衣着付講座 報告

浴衣着付講座の全日程が終了しました。

3回の講座で

蝶結び、文庫結び、水芭蕉結び、貝の口などの帯の結び方を教えてもらいました。

難易度が高いものもあり…

ですが、先生の丁寧なご指導のもと頑張っていました。

今では、浴衣購入時に帯が結んであるものも多くなっていますが、

この講座を生かして、積極的に浴衣を自分で着付けしてみてほしいです😆

これから、夏本番☀🍉🎆🍧

レベルアップしたところを皆に見せつけましょう!

 

  

2017.06.27 Tue

CATEGORYS :


茶道講座 報告(6月)

5回目となりました、茶道講座。

前回までは、茶室の入り方や、歩き方、帛紗の使い方など行ってきましたが、

今回は、盆で点てる点前を行いました。

お点前デビューです🍵✨

   

2017.06.21 Wed

CATEGORYS :


お菓子講座 報告

お菓子講座 第3回目~今回も楽しく作れました😍

メニュー

・そば粉のカステラ

・ババロア

どちらもお家で簡単に作れそうですっ✨

  

 

2017.06.20 Tue

CATEGORYS :


アロマテラピー講座 報告

6月20日をもちまして、アロマテラピー講座の全日程が終了しました。

毎回、講座の後には良い香りが漂っていました🌺

様々な精油の香りをかいで、

お気に入りのものを見つけたり、受講者同士でイメージの共有をしたりしました。

 

  

バスソルトやハンドクリーム、ボディークリームなどを自分たちで作る実習も行いましたよ😊

 

……リラックス効果抜群の講座だったと思います

2017.06.15 Thu

CATEGORYS :


華道講座 報告

華道講座も3回目となりました。

今回のお花は、素馨(そけい)、りんどう、京かのこ。

涼しげな夏らしい作品ですね。

 

2017.06.14 Wed

CATEGORYS :


浴衣着付講座 始まりました

第2期講座、浴衣着付講座がスタートしました。

初回は浴衣着付の基礎である、

蝶結びや文庫結びのやり方を教わりました。

ちなみに、

文庫結びの由来って知っていますか?

平安の頃から戦前の頃まで使われていた、

書類を入れる「手文庫」という箱があり、蓋をかぶせて紐で結ぶ仕組みでした。

その紐の結び方からきているようですよ📕

2017.06.05 Mon

CATEGORYS :


第2期講座受付スタートします。

6月7日(水)より

第2期講座の受付をスタートします。

講座の日程についてはこちらでチェックしてください・・・

前期講座も空きがございます、

まだまだ受付可能ですので、申込みお待ちしてます( ^ω^ )

TOPに戻る
< 1 2 3 4 >